FEMMEX ULTRA 200/30MG X 10 CAP KONSUMA

Descripción

Producto de Laboratorios Farma. Analgésico, tratamiento sintomático del dolor leve a moderado, de la cefalea vascular de leve a moderada intensidad.


Características de Femmex Ultra - Ibuprofeno + Cafeína 200/30 mg x 10 tabletas Laboratorios Farma

Cada tableta recubierta contiene: 200 mg de Ibuprofeno y 30 mg de Cafeína.


Dosificación

  • Dosis de adulto: una tableta recubierta (Ibuprofeno 200 mg-Cafeína 30 mg dosis) cada 6 horas.
  • Dosis máxima al día Ibuprofeno 800 mg - cafeína 120 mg.
  • Reacciones adversas: ocasionalmente pueden ocurrir disturbios a nivel gastrointestinal tales como: náuseas, ligera dispepsia, dolor epigástrico, diarrea, vómitos, pirosis, raramente se han informado mareos, cefaleas, alteración de la visión, hiperexcitabilidad, taquicardia, arritmias, alteraciones hepáticas, desvanecimiento, debilidad, prurito, confusión y retención urinaria.


El uso de esta base de datos no es un sustituto de la decisión del profesional de la salud que receta.

Mercancía disponible:

504 producto(s)

Precio:

$7,13 USD